Несчастье молодой мамы приводит к коликам у ее малыша

Постоянный детский плач может быть отражением несчастливых личных отношений матери и отца ребенка. Оказалось, что в подобных семьях дети чаще страдают от колик.

 

КоликиКолики

 

Многие молодые родители мучаются от частого плача младенца, пытаюсь найти его причину, и оказываясь полностью бессильными в этой ситуации. Исследователи установили, что одной из причин колик могут быть не слишком счастливые взаимоотношения. В частности, если мама сталкивается с проблемами в семье, то у ее малыша чаще наблюдаются колики. Результаты этого исследования говорят о большой важности психологической поддержки матери со стороны отца ребенка в деле снижения продолжительности и интенсивности плача младенца. Неудивительно, что у матерей-одиночек, которые просто не могли ссориться со своими партнерами, дети реже всего сталкивались с коликами.

 

Избыточный по продолжительности и глубине детский плач, именуемый коликами, является достаточно распространенной проблемой, которая затрагивает до 25% всех детей. Диагноз колики обычно ставится, если плач ребенка продолжается более трех часов в день, свыше трех дней в неделю и более трех недель подряд. Обычно пик этого расстройства наблюдается в возрасте от 6 до 8 недель, а интенсивность колик спадает к 3-4 месяцам. Врачи сами не уверены в том, что именно является причиной плача, хотя обычно за коликами не стоит ничего серьезного. Однако они доставляют сильные эмоциональные потрясения родителям детей.

 

Среди возможных причин колик: избыточные газы или метеоризм, переедание, неразвитая нервная система, а также невосприимчивость к лактозе. И вот теперь ученые из Университета Пенсильвании, наблюдая за более чем 3 000 матерей в возрасте от 18 до 35 лет, установили, что от уровня счастья в отношениях между мамой и папой зависит вероятность появления детских колик. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в