Медики объяснили, чем опасно раннее знакомство с алкоголем

Канадские исследователи, столкнувшиеся с тем, что человек, попробовавший алкоголь в 14 лет, к своему 16-летию может стать настоящим алкоголиком, заключили общий тезис для этой проблемы. Ученые из Университета Вермонта смогли установить убедительную корреляцию между ранним опытом употребления спиртного и повышенным риском развития раннего алкоголизма.


подростки алкогольподростки алкоголь

 


Авторы исследования проанализировали данные о состоянии органов и работы организма в целом у двух тысяч 14-летних подростков из Англии, Ирландии, Франции и Германии. Специалисты заключили, что именно ранний опыт знакомства с действием алкоголя играет роль серьезного фактора развития алкоголизации, в частности, у мужского населения. Они установили, что в тех случаях, когда  молодые люди хотя бы раз напивались в возрасте с 14 до 16 лет, алкоголизм по мере возраста у них  развивался гораздо чаще, чем у тех, кто в этот период жизни спиртное не пробовал.
 
Комментируя данную взаимосвязь, доктор Хью Гараван из Университета Вермонта пояснил, что подростки в возрасте 14-16 лет наиболее психологически уязвимы, и многие их поступки сильно влияют на тягу к алкоголю в будущем. Среди факторов, увеличивающих риск развития алкоголизма в будущем, называются и такие феномены, как наследственность, склад характера и личность каждого конкретно взятого человека. Ранний опыт употребления спиртного специалисты выделяют отдельно, потому что имеющиеся данные показывают - именно он может сработать  «включателем» негативных факторов.
 
В большинстве случаев развития раннего алкоголизма к этому печальному явлению привело, изначально, то обстоятельство, что человек слишком рано попробовал алкоголь. Об этом, по мнению экспертов, тоже свидетельствуют данные из историй болезней европейских подростков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в