30 минут сна днем укрепляют память ребенка

Ученые из Великобритании и Германии подтвердили пользу дневного сна для здоровья детей. Они установили, что малыши, которые спят всего полчаса днем, имеют более прочные воспоминания и быстрее обучаются. 

Дневной сонДневной сон


Ученые из университета Шеффилда и Рура обнаружили, что всего 30 минут дневного сна достаточно детям для того, чтобы быстрее осваивать новые навыки. Дневной сон является неотъемлемой частью жизни любого ребенка. Новорожденным и младенцам он позволяет справиться с важными физическими и психологическими процессами развития в первые месяцы жизни. 

Однако ученые полагают, что дневной сон также играет важнейшую роль в процессе укрепления памяти малыша. Первое исследование в данной области обнаружило связь между сном и развитием ребенка в первый год его жизни. Авторы исследования сосредоточились на 216 здоровых малышах в возрасте от 6 до 12 месяцев. Ученые проверили способность детей запоминать новую информацию. 

Все дети в ходе исследования учились тому, как снимать варежки с рук куклы. При этом малыши должны были подтвердить освоение этого навыка через 24 часа. Те младенцы, которые не спали днем накануне обучения, демонстрировали меня впечатляющие результаты, чем те, кто получал хотя бы 30 минут сна в течение четырех часов перед началом эксперимента.

"Полученные нами данные являются особенно интересными для родителей и воспитателей, поскольку существует мнение о том, что оптимальным временем для обучения ребенка является период после сна, - говорит автор исследования доктор Джейн Херберт. - Считается, что дети лучше учатся, когда они хорошо отдохнули, а не тогда, когда устали и хотят спать. Однако наше исследование показало, что именно время перед сном является наиболее ценным с точки зрения усвоения информации". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в