Поведение ребенка в школе зависит от словарного запаса в 2 года

Поведение ребенка в школе во многом зависит от уровня его словарного запаса в двухлетнем возрасте. Такой вывод сделали исследователи из Государственного университета Пенсильвании. 

Словарный запас ребенкаСловарный запас ребенка


Американские ученые установили, что двухлетние дети, которые могут произнести максимальное количество фраз, демонстрируют и более хорошее поведение в школе, получая самые высокие оценки по математике и родному языку. Причем эти положительные качества разговорчивые малыши проявляет уже к моменту начала посещения детского сада.


"В некоторых группах населения дети в возрасте 24 месяцев чаще склонны демонстрировать небольшой словарного запас, - заявил автор исследования профессор Пол Морган. - Помогая этим детям увеличить словарный запас, мы добиваемся решения далеко идущих задач. Чем ниже словарный запас у ребенка в два года, тем хуже будет его поведение в детском саду и школе".


Эти выводы ученые сделали на основе наблюдений почти за 9 000 детей. Всех их родителей спрашивали о том, как много наиболее распространенных слов их малыши используют при общении в возрасте двух лет.


Оказалось, что самый широкий словарный запас был у детей из богатых семей, имеющих высокообразованных родителей, у девочек, а также у тех, кто получал высококачественное воспитание. Рожденные с дефицитом массы тела, либо имеющие не очень здоровых матерей дети в возрасте двух лет имели наименее развитым словарным запасом. И хотя воздействие богатого словарного запаса на поведение в школе ребенка было не слишком большим, оно сохранялось на протяжении длительного времени, что является довольно существенным фактором. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в