Вера делает детей жадными и нетерпимыми

Американские исследователи пришли к неожиданному выводу о том, что дети из религиозных семей являются менее щедрыми, чем их ровесники, воспитанные в менее религиозном или полностью атеистическом окружении. Оказывается, вера уменьшает чувство эмпатии у ребенка. 

Религиозные детиРелигиозные дети


Способности к эмпатии или сопереживанию нуждам и чувствам других людей более развиты у детей из нерелигиозных семей, как выяснили исследователи из США. Что же касается детей, которые растут в религиозных семьях, то они значительно реже делятся тем, что имеют, с окружающими.


"Некоторые предыдущие исследования уже показали, что религиозные люди ничуть не лучше нерелигиозных, - как говорят исследователи. - Мы решили пойти еще дальше и выяснить, как вера в Бога влияет на щедрость, причем не взрослых, а детей".


В дополнение к своей жадности, дети из религиозных семей также проявляли гораздо более выраженную нетерпимость к тем, кто не соответствовал их категориям "нормальности", что полностью совпадает и с позицией религиозных взрослых. Существует распространенное мнение, что религиозность связана с улучшенным самоконтролем и моральным поведением. Принято считать, что вера позволяет улучшить моральные качества человека, но ученые выяснили, что связь религиозности и морали не всегда бывает позитивной.


Авторы исследования уже подтвердили свои выводы в 14 странах и теперь планируют продолжить изучение в дальнейшем, чтобы выяснить воздействие разных религий на детское поведение. Впрочем, они не ожидают получить какие-либо диаметрально противоположные выводы в зависимости от смены вероисповедания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в