Игровые площадки отравляют детей свинцом

Используемая на детских площадках краска может содержать опасный для малышей уровень свинца, как установили исследователи из Университета Плимута. Особенную тревогу вызывают ситуации, при которых это краска попадает в рот любопытным детям.

Детские площадкиДетские площадки


Оборудование на детских площадках обрабатывается краской, в которой уровень свинца в 60 раз превышает рекомендованный, как установили ученые из Великобритании. Они проанализировали содержание этого токсического металла в образцах краски с детских горок, качелей и других подобных устройств, взятых на игровых площадках, расположенных на юге Англии.


Детские площадкиДетские площадки


Выяснилось, что даже на детских площадках, установленных менее 10 лет тому назад, все равно содержится опасно высокий уровень свинца. Маленькие дети часто берут в рот посторонние предметы, они прикасаются языком к металлическим опорам и стойкам, из-за чего краска может проникнуть в организм, вызвав отравления свинцом. Ученые из Плимута обнаружили, что уровень свинца в исследуемых образцах приближался к 152 000 частиц на миллион.


Авторы исследования подчеркивают, что если эта краска не попадет в рот или каким-нибудь другим образом в организм ребенка, то она является относительно безопасной. Однако под воздействием ультрафиолетового света солнца и влаги краска начинает трескаться, отшелушиваться и отваливаться, так что ее частицы становятся легкодоступными для детей.


Воздействие на человеческое здоровье, и особенно неврологическое развитие ребенка, больших доз свинца хорошо известно науке. Отравление свинцом может быть смертельно опасным, но этот металл вызывает и целый ряд таких симптомов, как усталость, головные боли, спазмы, тошнота, трудности в обучении и задержки в развитии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в