Ибупрофен едва не убил ребенка с ветрянкой

Эти кошмарные фотографии показывают, почему родители ни в коем случае не должны давать ребенку с ветрянкой ибупрофен. Мальчику пришлось сражаться за свою жизнь после того, как у него развилось смертельно опасное заражение крови.

Ветрянка и ибупрофенВетрянка и ибупрофен


Жительница Ливерпуля Хейли Лайонс выложила в интернет фотографии своего маленького сына Льюиса, который едва не скончался после того, как заболел ветрянкой. Тем самым женщина хотела предупредить других родителей от повторения и ее ошибки, которую она допустила, просто выполнив рекомендацию врачей. Когда у Льюиса началась ветрянка, доктора прописали ребенку ибупрофен.


Ветрянка и ибупрофенВетрянка и ибупрофен


Однако после приема этого лекарства Льюис почувствовал себя настолько плохо, что его пришлось госпитализировать. Врачи Alder Hey Children's Hospital диагностировали у мальчика тяжелое заражение крови или сепсис. Медики заявили Хейли, что она ни в коем случае не должна была давать жертве ветрянки ибупрофен, так как это лекарство ухудшает течение болезни и приводит к тому, что высыпания еще глубже проникают в ткань кожи.


«Когда у моего сына из-за ветрянки длительное время не спадала высокая температура, то 4 разных врача из нашего местного госпиталя прописали Льюису ибупрофен, - рассказывает Хейли. - Это противовоспалительное средство, но как оказалось, оно вступает в реакцию с ветряной оспой, из-за чего болезнь резко обостряется. В результате, у моего мальчика развилось заражение крови, и его сразу отправили в реанимацию. Теперь мы хотим сказать другим родителям детей, столкнувшихся с ветрянкой: давайте им только калпол для борьбы с высокой температурой. Даже на сайте производителей нурофена говорится о том, что препарат нельзя принимать при ветрянке, однако некоторые врачи все равно выписывают это лекарство". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в