Ветрянка защищает человека от рака мозга

Многие опасаются ветрянки, поскольку это заболевание может неприятным образом отразиться на внешности. Между тем выяснилось, что переболеть ветрянкой не так уж и плохо – у тех, кто ее перенес, гораздо меньше шансов пострадать от опухоли мозга.

 

ветрянкаветрянка

 
Люди, переболевшие ветрянкой, реже сталкиваются с раком мозга. Этот факт был установлен американскими учеными, представляющими Бэйлорский медицинский колледж, в сотрудничестве со специалистами из Центра изучения рака.
 
В ходе исследования медики изучили данные более чем о 8000 человек. Ученых интересовало, каким образом заболеваемость ветряной оспой способна коррелировать с риском возникновения опухолей мозга. Ранее наука уже выдвигала гипотезу о том, что пациенты с ветрянкой в анамнезе более устойчивы к раку мозга, хотя подобный вывод и был сделан на основе результатов менее масштабных исследований. Новая работа подтвердила наличие подобной закономерности.
 
«Риск развития глиом у тех, кто переболел ветрянкой, был снижен на 21%. Реже всего у пациентов, перенесших ветряную оспу, развивались низкодифференцированные глиомы», - рассказали специалисты о полученных итогах.

Исследователи отмечают, что связь между ветрянкой и снижением подверженности раку мозга отнюдь не случайна, однако механизм ее возникновения еще предстоит изучить. Кроме того ученые планируют выяснить, может ли вакцина от ветрянки оказывать защитный эффект и в отношении опухоли мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в