Много плачущие дети чаще страдают от ожирения

Если здоровый ребенок слишком часто плачет, то высока вероятность того, что через несколько лет у него появится много лишнего веса, как установили исследователи. Излишне эмоциональные дети часто ищут утешение в еде.

 

Дети и ожирениеДети и ожирение

 

Малыши, которые слишком быстро выходят из себя, значительно чаще становятся жертвами ожирения по мере взросления. Дело в том, что таким детям для успокоения часто требуется что-то съедобное, и со временем это входит в привычку. А вот малышам, которые любят обниматься со своими родителями,  для успокоения куда больше нравится выдувать мыльные пузыри или смотреть телевизор.

 

Дети и ожирениеДети и ожирение

 

Такие дети также чаще изготовляют игрушки и активно проводят время вместе с ровесниками, что отвлекает от мыслей про пищу и защищает от последующего ожирения. Исследование ученых из Университета Баффоло показывает, как различное поведение ребенка в период младенчества влияет на его здоровье в последующие годы. Родителям очень важно искать какие-то другие методы поощрения плачущих детей вроде походов на игровую площадку или игр. Впоследствии это защитит ребенка от искушения все свои эмоциональные проблемы решать с помощью еды, что чревато ожирением.

 

Дети и ожирениеДети и ожирение

 

Отношения ребенка с пищей закладываются в начальный период жизни, и именно здесь роль родителей особенно важно. Малыш ни в коем случае не должен рассматривать еду в качестве утешения или поощрения. В ходе исследования ученые научили 105 младенцев в возрасте от 9 месяцев до полутора лет нажимать на кнопки, чтобы получать вознаграждения. В качестве этих вознаграждений выступали либо любимые лакомства, либо возможность выдувать мыльные пузыри в течение 10 секунд. Затем ученые опросили родителей о том, как часто их малыши плачут. Оказалось, что плачущие дети чаще прибегали к пище в качестве основного метода успокоения, а меньше кричащие дети предпочитали выдувать мыльные пузыри. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в