Просмотр телевизора отвращает ребенка от фруктов и овощей

Эксперты назвали ещё одну причину, по которой вам не следует позволять ребенку иметь телевизор в спальне. Такие дети значительно чаще отказываются от употребления фруктов и овощей, предпочитая менее полезные для здоровья закуски.

Питание ребенка

Буквально приклеенные к экрану телевизора дети чаще отказываются от фруктов и овощей, как установили ученые из Loughborough University. Свыше 70% мальчиков и девочек, попавших в сферу внимание авторов исследования, не употребляли достаточного количества фруктов и овощей, если тратили на просмотр телевизора более двух часов в день. Исследователи также установили, что значительное количество детей помимо привычки смотреть телевизор часами ещё и налегало на вредные закуски вроде чипсов и газировки. А выводы этого исследования особенно актуальны на фоне развития эпидемии детского ожирения. Сегодня каждый третий ребёнок в развитых странах уже имеет ожирение и лишний вес.

Таковы результаты опроса 527 детей в возрасте от 11 до 12 лет. Несколько других исследований также пришли к выводу о наличие связей между «запойным» просмотром телевизора и неправильным питанием у ребенка, которое увеличивает риск ожирения. Ранее ученые объявили, что дети, которым позволяют смотреть телевизор в спальне, впоследствии имеют больше веса. Всё дело в рекламе нездоровых продуктов питания, которую агрессивно используют в трансляциях, искушая детей и нарушая их представления о полезной пище. Кроме того, дети перед телевизором мало двигаются, и это является еще одной причиной ожирения.

Авторы исследования не советуют родителям вообще запрещать детям смотреть телевизор, так как это может привести к скандалам, детским истерикам и другим эмоциональным проблемам. Правда, время у экрана необходимо ограничить, а кроме того, ребёнку нужно предложить на выбор несколько полезных для здоровья закусок. Например, яблоки, бананы или морковный сок вместо чипсов и газировки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в