Детям запретят смотреть «101 далматинца»

Борцы с подростковым курением считают, что детям нужно запретить просмотр таких популярных среди подрастающего поколения фильмов, как «101 далматинец» и «Властелины колец». В них фигурируют персонажи с сигаретами.

Британский антиникотиновый совет при фонде обязательного медицинского страхования NHS требует переклассифицировать ряд популярных среди детей фильмов, пометив их допуском «От 18 и старше». Впрочем, Британский совет по классификации фильмов считает, что этот шаг не будет решением проблемы с подростковым курением.

 

По данным государственной статистики Великобритании, в стране регулярно курит 40% детей школьного возраста, что является одним из самых высоких показателей в мире. Как показывают исследования, дети начинают курить значительно более часто, если на них воздействуют определенные образы, включая и героев кинофильмов. "Мы не пытаемся создать иллюзию работы, - говорит Расс Моди из антиникотиновой ассоциации Плимута Plymouth Stop Smoking Service. - Речь идет о защите молодых людей, заботе об их здоровье".

 

Моди подчеркивает, что он не ставит своей целью исключить из детского просмотра все сколько-нибудь достойные фильмы. Напротив, он хочет, чтобы создатели этих фильмов исключили их них сцены курения, и не ставили их в будущем. Совет по классификации фильмов готов принять меры, но только к картинам, в которых курение "активно пропагандируется". А таких фильмов в последнее время на экраны вообще не выходило.

"Если мы будем ставить на фильмы вроде "101 далматинца" рейтинг от 18 лет, то это вызовет куда большее возмущение, чем если бы мы продолжали пускать на них детей, но с пометкой на афише, что на экране курят", - говорит Сью Кларк из совета.

Читать MedikForum.ru в