Материнская любовь доведет до рахита

Материнская любовь доведет до рахитаПорой материнская забота может идти во вред ребенку. Эта 12-летняя девочка страдает от тяжелейшего дефицита витамина D, ей грозит рахит. А все потому, что мама переборщила с солнцезащитным кремом.

Каждый солнцезащитный крем имеет определенный фактор защиты от солнечных лучей, который выражается в цифрах от 5 до 60. Англичанка Лиза Аттрил живет в самой солнечной части Великобритании, от ее дома до пляжа всего несколько сот метров. Женщина решила позаботиться о том, чтобы ее дочь Тайлер не пострадала от слишком частого пребывания на солнце.

 

Но ее заботливость обернулась тяжелейшим дефицитом витамина D, что обычно приводит к возникновению рахита. Этот витамин выделяется организмом как раз под воздействием солнечных лучей. Он жизненно необходим для здоровья костей, однако Лиза постоянно покрывала кожу дочери мощным солнцезащитным кремом с фактором 50, не пропускающим живительные лучи через кожу. В ноябре врачи установили, что она так и не смогла полностью оправиться после операции на бедре из-за дефицита витамина D в организме. Пока у этой девочки нет рахита, но развитие этой болезни весьма вероятно. Сейчас она постоянно мучается от болей и слабости в ногах.

 

Рахит был настоящим бичом в Британии викторианской эры, когда сотни тысяч детей работали и жили в тесных городских каморках, не видя солнечного света и не получая достаточного питания, страдая от дефицита витамина D. Власти страны смогли практически полностью избавиться от этой болезни только после Второй мировой войны. Но теперь рахит снова набирает обороты в стране, и связано это как  раз с заботливыми мамами, не дающими своим детям получать от солнца достаточное количество витамина D.

 

Читать MedikForum.ru в