В Кемерово два часа оперировали девочку, съевшую свою косу

Специалисты детской клинической больницы №5 города Кемерово прооперировали уникального пациента – школьницу, страдающую трихобезоаром. У девочки образовалась кишечная непроходимость, но ее состояние отличалось от характерной для данного диагноза клинической картины. Лишь более тщательная диагностика показала, что истиной причиной недомогания стала привычка ребенка есть волосы.

 

операцияоперация

 

Десятилетнюю девочку доставили в кемеровскую больницу из Мариинска. Она была в тяжелом состоянии и жаловалась на острые боли в животе и тошноту. Во время обследования в кишечнике пациентки нащупали объемное образование, после чего врачи приняли решение провести дополнительную диагностику лапароскопом. Однако процедура плавно перешла в полномасштабную операцию.

 

Хирургам потребовалось два часа, чтобы удалить из кишки причину недуга школьницы – ее собственные волосы, сбившиеся в 50-сантиметровый комок.

 

«Это считается проявлением трихобезоара, - рассказал Константин Сурцев, и.о. заведующего отделением общей хирургии пятой больницы, - это очень редкая патология. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии».

 

У пациентки Сурцева были напряженные отношения с одноклассниками, что вызывало постоянное чувство волнения. А успокоение она находила в том, что грызла свою косу. Сейчас девочка находится на реабилитации и говорит, что чувствует себя хорошо. Однако ей еще предстоит нелегкая борьба с привычкой есть волосы.

 

трихобезоартрихобезоар

 

Для справки:
Трихобезоар - инородное тело в желудке, конкремент из плотно свалянных волос. Встречается преимущественно у животных, в том числе у жвачных (когда безоар образуется из волокон растений). У человека бывает относительно редко. В мировой литературе до 1991 г. было описано около 400 таких случаев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в