В Москве спасли пациента после 30-кратной клинической смерти

Кардиологи спасли жизнь пациенту, который стал жертвой инфаркта и 30 раз за время реанимационных процедур оказывался в состоянии клинической смерти. Этот необычный случай произошел в московской больнице В.В. Вересаева.

 

в Москве спасли пациента после 30-кратной клинической смертив Москве спасли пациента после 30-кратной клинической смерти

 

56-летний мужчина был доставлен в больницу без признаков сознания в результате возникшего у него острого инфаркта миокарда. Пациентом занялись реаниматологи, которые несколько раз возвращали его с того света – сердце то запускалось, то вновь переставало биться.

 

Последующий осмотр выявил у пострадавшего проблему с сужением сосудов сердца, и врачи приняли решение об операции, во время которой миокард останавливался еще какое-то количество раз.

 

Только благодаря профессионализму бригады медиков больницы и их скоординированным действиям пациенту удалось сохранить жизнь. В общей сложности его выводили  из состояния клинической смерти около 30 раз. Работа хирургов, которые выполнили баллонную ангиопластику для увеличения просвета в сосуде и установили стент для предотвращения повторного сужения оказалась удачной, а главное – своевременной. Проверка состояния пациента после операции показала: неврологического дефицита из-за инфаркта не произошло. Сейчас мужчина уже находится дома.

 

Инфаркт миокарда долго считался болезнью преклонного возраста, но в последнее время этот недуг заметно помолодел, и его стали фиксировать у тридцатилетних и даже двадцатипятилетних людей. По мнению многих ученых, одна из главных причин этого в том, что образ жизни миллионов людей в наши дни существенно противоречит самой природе человека.

 

В России по статистике из 100 тысяч человек от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в