Если детей дразнят толстяками, они еще сильнее поправляются

Не называйте своего ребенка толстяком, даже если он имеет лишний вес. Исследователи из Университета Ливерпуля выяснили, что подобное отношение заставляет детей еще сильнее набирать лишние килограммы.

 

ТолстякТолстяк

 

Британские ученые доказали, что дети, чьи родители считают их толстыми, впоследствии набирают значительно больше лишнего веса в следующие 10 лет по сравнению с теми детьми, чьи родители считают их нормальными в плане веса. Оказалось, что в семьях, где взрослые называют детей толстяками, сами дети воспринимают вес своего тела более негативно, они чаще пытаются похудеть, а оба этих факторов, как ни парадоксально звучит, способствуют более активной прибавке лишнего веса.

 

Эксперты подчеркивают, что если ребенок страдает от лишнего веса и ожирения, то родители ни в коем случае не должны заблуждаться по этому поводу, они обязаны понимать, с какими проблемами сталкиваются. Однако это вовсе не означает, что самому ребенку необходимо каждый день внушать мысль о том, что он является толстяком. Дело в том, что это слово имеет крайне негативную эмоциональную окраску, поэтому дети часто совершают многочисленные ошибки в попытках вернуть себя в состояние нормы.

 

Вместо психологического прессинга ребенка нужно плавно и осторожно выводить на нормальное питание и должный уровень физических нагрузок. Большую роль в этом играет и личный пример родителей, которые также должны питаться правильно и уделять определенное внимание спорту. Если ребенка дразнят толстяком в школе, то необходимо внушить ему мысль о том, что вес не является каким-либо негативным фактором, и что существуют способы привести фигуру в порядок, не нанося себе существенного физиологического и психологического вреда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в