Детям курящих отцов грозит смертельная опасность

Исследователи выяснили, что у детей курящих отцов может впоследствии проявляться резистентность к жизненно важным лекарствам. В частности, такой ребенок способен не реагировать на антибиотики.

 

Курящие отцыКурящие отцы

 

Курение мужчины оказывает негативный эффект не только на его здоровье, но и на организм его ребенка. Исследователи установили, что курящие мужчины чаще имеют детей с наследственной резистентностью к разного рода лекарствам. Это означает, что такой ребенок может продемонстрировать невосприимчивость к определённым антибиотикам и даже к препаратам для химиотерапии, что угрожает его жизни. По словам авторов исследования, данный феномен объясняется тем, что дети курящих отцов запрограммированы на резистентность к токсичному никотину.

 

Исследователи из Университета Массачусетса использовали мышей мужского пола, которых подвергали воздействию никотина перед спариванием с самками. Никотин - достаточно распространенный препарат, который воздействует за счёт прикрепления к специфическому молекулярному рецептору. Обеспечив мышей доступом к никотину, исследователи хотели установить, возникнет ли у мышат большая или меньшая чувствительность к этому препарату, а также будет ли эта реакция специфична только для никотина, или она распространится и на другие молекулы.

 

Оказалось, что у мышей, чьи отцы подвергались воздействию никотина, в организме вырабатывалась определённая защита от токсического воздействия этого препарата. К сожалению, данная резистентность распространялась на некоторые другие лекарственные препараты. Ранее другие научные исследования уже связывали диету отцов с метаболическими изменениями у их детей, а отцовский стресс с тревожным поведением у их потомства. И вот теперь получено новое доказательство того, насколько вредным является курение мужчины для здоровья его малышей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в