Курящие отцы могут оказаться полезными для детей

Курящие отцы могут оказаться полезными для детей

 

Американские исследователи из Университета Массачусетса сделали неожиданное открытие: они выяснили, что курение мужчин может быть полезным для их детей.

 

Ранее считалось, что курящие родители наносят детям только вред и никакой пользы от этого нет и быть не может. А последние исследования опровергли эту теорию, доказав, что вредная привычка отцов может также оказывать пользу детям.

Выводы специалистов базируются на результатах лабораторных экспериментов с мышами, чей организм в вопросах метаболизма довольно похож на организм людей, поэтому многие эксперименты проводятся сначала именно на них.

 

Во время эксперимента ученые воздействовали никотином на мышей, а потом изучали состояние здоровья их потомства. У «курящих» отцов рождались малыши, которые имели особенности в метаболизме: их организм очень быстро обнаруживал токсины и выводил их.

Кроме того, такие дети мышей намного быстрее реагировали не только на никотин в воздухе, но и на другие загрязняющие факторы: вещества начинали активно фильтроваться легкими, а кроме того, у этих малышей была более высокая устойчивость к разным экологическим факторам. Их организм имел более сильный иммунитет.

 

Таким образом, ученые доказали, что потомки курящих особей наследуют повышенную толерантность к химическим веществам, однако минус этого в том, что такие дети почти не реагируют на влияние, например антибиотиков, что может быть опасно для малыша.

Ученые говорят о том, что также такие дети были более устойчивы к разного рода вредным факторам, но лечить их заболевания лекарствами было намного труднее, поскольку организм не воспринимал медицинские препараты и активно боролся с ними.

 

Ранее сообщалось, что курение ломает клетки ДНК.

Читать MedikForum.ru в