Врачи: Юлии Самойловой не могла навредить прививка

На днях СМИ «взорвались» от сообщений о том, что российская участница Евровидения, выступающая в инвалидной коляске Юлия Самойлова, в раннем детстве пострадала от последствий вакцинации. Такими сведениями поделилась мама талантливой исполнительницы. Но медики считают: прививка ни при чем.

 

Юлия СамойловаЮлия Самойлова

 

Известно, что у Самойловой первая группа инвалидности. Диагноз 27-летней артистки: спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. При данном заболевании оказываются атрофированными двигательные нейроны передних рогов спинного мозга.

 

В семье Юлии считают, что инвалидность девушки стала развиваться после роковой прививки в годовалом возрасте. Об этом, в частности, журналистам рассказала ее мама Маргарита.

 

Сама Юлия Самойлова в интервью практически повторяет слова матери.

 

«Я родилась абсолютно здоровым ребенком, развивалась как все нормальные дети. Потом поставили прививку, и я перестала вставать на ножки. Ничего не болело, чувствительность была в норме (как и до сих пор). Мама забила тревогу, врачи начали лечить меня от всего подряд», - поделилась она с представителями прессы.

 

Но после выступлений родных Юлии в СМИ профессиональные врачи забили тревогу. По их мнению,  рассказы о роковой роли сделанной прививки не соответствуют действительности. У Самойловой наследственное генетическое заболевание, и прививки не могут его спровоцировать, утверждают специалисты.

 

Как пояснил сотрудник Центра врожденной патологии клиники GMS педиатр Федор Катасонов, многие родители, ищущие причину случившегося с их ребенком, находят ее в вакцинации – для них это средство психологической защиты. Но разговоры, подобные тем, что возникли в СМИ, - вредны: они способствуют отказам от прививок, что очень опасно. Из-за таких отказов болеют и умирают дети, теряется коллективный иммунитет, отметил Катасонов.

 

Врача поддержала доктор медицинских наук, генетик-эндокринолог и педиатр Наталья Белова.

 

«Прививки часто обвиняют в возникновении различных заболеваний нервной системы, потому что эти болезни чаще всего проявляются именно в том возрасте, когда детям и делают прививки. Я не знаю истории болезни Юлии Самойловой, но могу утверждать, что прививки никоим образом не могут повлиять на возникновение генетического заболевания», - заявила эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в