У мам с бессонницей дети позже ложатся спать и меньше отдыхают

Ребенок от родителей с бессонницей засыпает позже своих ровесников от пап и мам, у которых нет проблем со сном. Кроме того, такие дети также в целом меньше спят, поскольку привыкают к короткому режиму отдыха своих матерей.

 

Детская бессонницаДетская бессонница

 

Дети от матерей, страдающих от бессонницы, засыпают значительно позже, спят меньше, и имеют менее продолжительную фазу глубокого сна, как показало исследование. Причём речь идет только о матерях, но не об отцах, дети которых не имеют столь ярко выраженных проблем со сном. Возможно, это связано с тем, что матери обычно проводят больше времени со своими детьми и оказывают на них более значительное влияние, в том числе и в вопросах сна. Когда у обоих родителей возникают проблемы со сном, то у их детей также появляются трудности с тем, чтобы вовремя лечь в постель и выспаться, как показало исследование.

 

Причины детской бессонницы могут быть связаны и с плохим примером родителей, и с некоторыми общими генами, увеличивающими предрасположенность человека к бессоннице, как рассуждают авторы исследования. Кроме того, если по вечерам в семьях случаются ссоры, то качество и продолжительность сна всех проживающих в доме людей могут быть нарушены. Такие выводы исследователи из университетов Уорвика и Базеля сделали на основе анализа 191 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет, а также их родителей. Специально установленные в домах электроэнцефалографы оценивали время, которое дети проводили во сне. Эти устройства измеряли электрическую активность мозга и оценивали продолжительность разных фаз сна.

 

Еще одной причиной связи между плохо спящими родителями и детской бессонницей может быть тот факт, что такие папы и мамы излишне сильно контролируют сон своих детей. А это приводит к негативным результатам. Выводы исследования важны, поскольку качество сна в детском возрасте оказывает огромное влияние на развитие ребёнка и его самочувствие. Следовательно, борьба с бессонницей и плохим качеством сна ребенка не должна вестись без того, чтобы выяснить подробности качества сна его родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в