Дети от трех родителей родятся в следующем году

Дети от трех родителей родятся в следующем годуБританский парламент уже в следующем году может дать добро на генную технологию, которая позволит ребенку иметь трех родных родителей. Критики данной методики говорят о покушении на принцип святости человеческой жизни и неопределенные последствия для целых поколений подобных детей.

Британия готовится легализовать механизм создания генетически модифицированных детей. Изменения закона позволит рождать "дизайнерских" малышей, которые будут защищены от множества страшных наследственных болезней. Некоторые из них способны убить ребенка за несколько часов, а другие на всю жизнь сделать его инвалидом. В результате новой технологии у малышей будут две родных матери и один родной отец.

 

Сторонники этой технологии утверждают, что генетическое строительство яйцеклеток и эмбрионов поможет парам, страдающим от множественных выкидышей, а также смертей новорожденных из-за наследственных болезней. Но критики утверждают, что "дизайн" детей нарушает принцип святости человеческой жизни. Тем более, что последствия этого инжиниринга все еще остаются неопределенными.

 

В большинстве стран процесс так называемого "скрещивания" генов в яйцеклетках или сперматозоидах официально запрещен. Ведь теоретически он предоставляет ученым возможность проектировать детей вплоть до цвета волос или глаз. А это уже попахивает евгеникой - наукой, которую очень уважали в Третьем рейхе.

"Мы сейчас находимся на неизведанной территории, балансируя между желанием помочь семьям в обзаведении здоровыми детьми и возможным негативным воздействием общества на этих детей, - говорит Лиза Джардайн из правительственной Комиссии по оплодотворению и эмбриологии человека. - Цель ученых благородна. Это рождение детей, не имеющих неизлечимых болезней мышечной ткани, мозга, сердца и органов пищеварения. Все эти недуги вызываются дефектами в ДНК митохондрий".

Читать MedikForum.ru в