Ученые доказали пользу голоса матери для здоровья детей

Ученые доказали пользу голоса матери для здоровья детей

 

Исследователи из США на протяжение 15 лет проводили эксперименты, которые позволили доказать, что голос матери влияет на состояние здоровья ребенка.

 

Оказалось, что голос матери способен стабилизировать состояние детей, которые появились на свет недоношенными. Ученые говорят о том, что состояние недоношенных детей на самом деле может стабилизироваться в случае, если они слышат голос родных матерей. Ученые говорят о том, что голос матери может не только успокаивать малышей и помогать им засыпать, но также он может оказывать положительно влияние на их нервную систему.

 

По словам ученых, дети, которые регулярно слышали голос матери, намного быстрее восстанавливались и развивались, если сравнивать с теми, которые также родились недоношенными, но матери не говорили с ними так часто.

Ученые говорят о том, что связь матери и ребенка в настоящий момент недооценена, поскольку медики отнимают у матерей недоношенных детей и поддерживают их здоровье искусственным образом, что, конечно, помогает им восстановиться и сформироваться, однако участие матерей в этом процессе могло бы ускорить его и положительно сказаться на здоровье детей.

 

Ученые говорят о том, что не обязательно даже матери говорить в живую с ребенком. По их словам, в тех случаях, когда малыш слышал запись голоса мамы или же в живую замечал пение её голоса, то его кардиореспираторные события уменьшались, состояние приходило в норму. Это удивительное открытие, которое позволит узнать больше о том, как улучшить процесс восстановления недоношенных малышей, а также больше узнать о связи матери и ребенка.

 

Ранее ученые рассказали о риске остеопороза у недоношенных детей.

Читать MedikForum.ru в