Время овуляции: лови момент!

Среди особых дней в жизни женщины бывают по-настоящему плодотворные. Это – время овуляции, когда созревшая яйцеклетка покидает яичник, а, значит, может произойти оплодотворение. Вероятность забеременеть сохраняется и в другие дни, однако, она уже не столь высока.
Шансы стать будущей мамой специалисты оценивают следующим образом:

 

• до наступления овуляции они варьируются в пределах от шести до тридцати процентов: чем ближе к овуляции, тем выше

• после – составляют примерно два процента, точно так же, как и в дни сразу же после менструации

во время овуляции – они наиболее высоки, почти сорок процентов.

 

Учитываются и возрастные особенности. Подсчитано, что обычно женщине до 30 лет требуется около 6 месяцев, чтобы забеременеть. До 35 лет этот срок увеличивается еще на один-два месяца. После 35-ти на это уходит примерно год.

 

Если менструальный цикл равен 28 дням, то овуляция приходится на его середину. При цикле в 25 дней один яичников (правый или левый) овулирует на 11 день после того, как началась менструация. Если же протяженность цикла составляет 35 дней, то овуляции следует ждать на 21-й день.

 

Следует учесть, что эти данные нельзя считать стопроцентно верными. Но как определить овуляцию? Некоторые очевидные признаки овуляции, а также наукообразные методы позволяют улучить «удобный момент» практически безошибочно.

 

Тянущая боль внизу живота


Свидетельство того, что овуляция началась - яйцеклетка покинула яичник, разорвав фолликул, окутывавший ее как оболочкой. Чувствовать ее можно с правой или с левой стороны, в зависимости от того, в каком из яичников произошло «событие». Такую боль, как свидетельствует медицинская статистика, во время овуляции ощущает подавляющее большинство женщин. С той лишь разницей, что все характеризуют ее по-разному: у кого-то низ живота "ноет", у кого-то "покалывает".

 

Кровянистые выделения


Они появляются не у всех, но повода для беспокойства нет. Такие выделения, свидетельствующие о том, что овуляция началась - совершенно нормальное явление.

 

Повышение либидо


Усилившаяся сексуальность – наглядное свидетельство того, что женский организм готов к оплодотворению. Женщины в этот период обычно и сами замечают свою привлекательность для противоположного пола. У многих усиливается работа потовых желез – отголосок природного естества.

 

Прилив энергии

Зачастую при овуляции повышается работоспособность, мыслительная и творческая креативность. Ощущается прилив энергии, высокий тонус. Не исключена бессонница.

 

Обострение обоняния и вкусовых ощущений

Практически тем же «страдают» беременные.

 

Налитая грудь

Ощущения могут быть не самые комфортные. Но не обязательно у всех.

 

По цервикальной слизи

Во время овуляции она напоминает яичный белок, довольно прозрачный и очень тягучий. В остальные дни ее констинстенция более плотная и кремообразная.

 

По шейке матки

С началом овуляции она становится мягкой и рыхлой. В другое время более плотная, упругая и сухая.

 

Термический метод

Ежедневно, начиная за несколько месяцев до желанного зачатия, измеряется базальная температура (в прямой кишке). Проводить данную процедуру необходимо каждое утро, не вставая с постели после сна. Перед началом овуляции температура немного падает – на 0,2 –0, 4 градуса. А после овуляции – повышается на 1 – 1,5 градуса.

 

УЗИ-мониторинг

Наиболее надежный метод, позволяющий "поймать" овуляцию с точностью до часа.

 

Тесты на овуляцию

Приобрести их так же, как и тесты на беременность, можно в аптеке. В использовании довольно просты, о чем ясно говорится в инструкции.

 

Читать MedikForum.ru в