Рождение детей защищает от рака яичников

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что с рождением каждого нового ребенка риск развития рака яичников у его матери снижается. Таким образом, наличие детей является очень эффективной профилактикой этого опасного женского заболевания. 

Рождение ребенкаРождение ребенка


Науке уже некоторое время было известно о том, что беременность защищает от рака яичников, но теперь эта степень защиты была определена с достаточной степенью точности. Британские исследователи установили, что имеющие одного ребенка женщины снижают риск развития рака яичников на 20% по сравнению с бездетными ровесницами. На каждого последующего ребенка опасность развития этой болезни снижается на 8%.


Сами авторы исследования полагают, что повышенный риск рака яичников у бездетных женщин, возможно, каким-то образом связан с бесплодием, так как существуют некоторые расстройства, вроде эндометриоза, которые затрудняют зачатие, одновременно увеличивая опасность возникновения специфических разновидностей рака яичников.


Науке также известно уже какое-то время, что женщины, у которых никогда не было овуляции, не заболевают раком яичников, но риск этой болезни увеличивается с каждой новой яйцеклеткой, произведенной во время менструального цикла. Когда яичники активируются во время овуляции, то их внутренний слой разрывается, чтобы выпустить яйцеклетку, после чего ему необходимо восстановление.


Чем больше яйцеклеток производят яичники, тем больше клеток необходимо для деления и тем выше риск повреждений, которые могут привести к раку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в