Процедура ЭКО способствует «женскому» раку?

ЭКО

В Великобритании со стороны медицинского сообщества все чаще звучат призывы проверять женщин, прошедших через процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на рак яичников, сообщил Daily Mail. Врачи считают, что между искусственным оплодотворением и высокой вероятностью появления этого рака есть связь.

После оплодотворения посредством метода ЭКО риск развития рака яичников повышается более чем на треть, заявили, в частности, британские специалисты. По данным МедикФорума, сделать такой вывод их побудили данные, полученные в ход анализа медицинских освидетельствований 255 тысяч женщин, из числа выполнивши ЭКО в течение двадцати лет. «Оказалось, что у этих пациенток рак яичников развивался на 37% чаще, чем у других женщин», - цитирует издание врачей.

Также медики высказались о том, что они должны признать: лечение бесплодия может стать причиной ракового заболевания. В то же время эксперты отмечают, что с большей вероятностью фактором риска развития рака яичников становятся все же проблемы со здоровьем, приводящие женщину к бесплодию, от которого она впоследствии лечится.

Ученые конкретизировали, что чаще всего рак яичников развивался у пациенток в первые три года после начала ЭКО.

Ранее в результате научного исследования биологи делали заключение, что хламидиоз в два раза повышает риск развития рака яичников.
Читать MedikForum.ru в