Врачи не советуют долго ждать с новым зачатием после выкидыша

Исследователи советуют женщине, перенесшей выкидыш, попробовать зачать нового ребенка в течение следующих трех месяцев. В этом случае ее шансы на успех вырастают на 71%. 

ЗачатиеЗачатие


Для многих пар выкидыш становится тяжелейшим ударом, после которого им требуется длительное время для эмоционального восстановления. Однако ученые из Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development в США призывают не ждать слишком долго. Следующую попытку зачать ребенка следует предпринять уже в течение трех месяцев после выкидыша, и ждать особо не требуется.


ЗачатиеЗачатие


В этом случае шансы на успешное зачатие вырастают на целых 71%, как показали наблюдения. Впрочем, это не означает, что так же увеличивается вероятность успешной беременности и родов, либо появления на свет здорового ребенка. Но результаты исследования опровергают справедливость традиционного совета врачей женщинам, перенесшим выкидыш, подольше подождать с новой беременностью.


Исследователи наблюдали за 1 000 пар, которые столкнулись с выкидышами на раннем этапе беременности. Из них 765 попытались снова зачать ребенка в течение следующих трех месяцев, а из этого количества дети родились у 77%. В противоположность этому, у 233 пар, которые решили подождать подольше с новой попыткой, дети родились только в 23% случаев.


Возраст большинства женщин в исследовании составлял около 29, а их мужчин - около 30. Половина лишились ребенка на сроке от 8-й до 13-й недели. Чаще всего выкидыши происходят в первый триместр беременности, как показывает статистика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в