Со второй беременностью лучше подождать два года

Партнерам не стоит торопиться со следующей беременностью после успешных родов. Исследование показывает, что если новое зачатие происходит в течение двух лет после появления на свет ребенка, то у второго малыша на 50% увеличивается риск развития аутизма.

Вторая беременность

Известна точка зрения о том, что братьям и сестрам лучше не иметь большого разрыва в возрасте, а поэтому женщинам рекомендуется рожать детей с незначительным интервалом. Однако он должен составлять не менее двух лет, как показало исследование с участием сотен американских детей. Его результаты свидетельствуют о том, что когда пары торопятся произвести на свет второго ребенка в течение двух лет после рождения первого, то вероятность развития у него расстройств аутистического спектра увеличивается на 50%. К таким результатам пришли исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Впрочем, интервал свыше 4 лет между рождением детей тоже признан тревожным в плане риска развития у ребенка аутизма. Авторы данного исследования подчеркивают, что женскому организму требуется не менее 18 месяцев для восстановления здорового уровня питательных веществ, необходимых для вынашивания и кормления ребенка. Если женщина ждет слишком долго, то у неё могут возникать различные проблемы с фертильностью. Исходя из полученных результатов, наиболее оптимальным сроком для второй беременности являются от двух до четырех лет после рождения первого ребенка.

Исследование показало, что спешка со второй беременностью или затягивание с ней в значительной степени коррелируются с аутизмом, но ни с какими другими расстройствами. 6 предыдущих исследований также предположили эту связь. Однако их выводы были непоследовательными, и американские ученые провели собственное изучение данного вопроса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в