Причиной бесплодия могут быть бактерии во влагалище

Эксперты предупреждают, что бактерии во влагалище могут препятствовать успешному зачатию. Речь о расстройстве под названием бактериальный вагиноз, способным стать одной из главных причин бесплодия.

Успешное зачатиеУспешное зачатие


Распространенная инфекция, часто не имеющие никаких симптомов, может существенно снизить шансы женщины на успешную беременность. Речь о бактериальном вагинозе, вызывающим дисбаланс бактерий во влагалище. Науке уже известно о том, что будущие мамы, столкнувшиеся с этим расстройством, в 6 раз более часто страдают от выкидышей и в два раза чаще проходят через преждевременные роды.


Бактериальный вагинозБактериальный вагиноз


Однако теперь новое исследование ученых из Aarhus University в Дании показало, что аномальный уровень бактерий во влагалище влияет на шансы успешного зачатия изначально. Ученые выяснили, что бактериальный вагиноз определяет успех экстракорпорального оплодотворения. А это показывает, насколько важно женщинам проверяться на предмет наличия данного заболевания перед началом любых процедур, связанных с зачатием.


Авторы исследования проанализировали уровень бактерий во влагалище у 130 женщин, проходящих через ЭКО. Лишь 9% имевших аномальный уровень бактерий смогли успешно забеременеть. Бактериальный вагиноз - это наиболее распространенное расстройство женских половых органов, с которым сталкиваются представительницы прекрасного пола в возрасте от 15 до 44 лет, по данным экспертов.


Расстройство развивается в тот момент, когда во влагалище скапливается слишком большое количество специфической разновидности бактерий, серьезно нарушающих баланс нормального микробиота. Наука не знает, что именно вызывает расстройство, и почему оно возникает у некоторых женщин. Однако известно, что наличие нового полового партнера или множества партнеров и вагинальный душ могут нарушить баланс бактерий во влагалище и повысить риск развития бактериального вагиноза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в