Для вынашивания детей женщины могут не понадобиться

Впервые в истории науки ученым удалось продержать живой эмбрион в лаборатории в течение 13 дней.  Результаты этого эксперимента дают более четкое понимание процессов фертильности и оплодотворения.

Вынашивание детейВынашивание детей


Ученые из Кембриджского и Рокфеллеровского университетов смогли продержать растущий человеческий эмбрионв лаборатории почти две недели. Это революционный эксперимент, который дает надежду многим бездетным парам. Он говорит о том, что уже существующие технологии позволяют сохранять развитие яйцеклеток дольше международно принятого лимита в 14 дней. А это открывает перспективы улучшения ныне существующих процедур ЭКО, но также поднимает и некоторые этические вопросы. До последнего времени ни один эмбрион человека не выращивался за пределами тела матери более чем 6 дней.


Вынашивание детейВынашивание детей


Дело в том, что на 7-й день яйцеклетке необходимо имплантироваться в матку для продолжения роста. Однако теперь ученые смогли продержать человеческий эмбрион в лаборатории целых 13 дней и позволить ему имплантировать самого себя в коктейль из определенных химических веществ. Теоретически это означает, что для процесса вынашивания детей скоро могут вообще не понадобиться женщины.


Сами авторы исследования призывают к публичным дебатам на тему того, насколько этически допустимо позволять ученым выращивать эмбрионы в течение более длительного периода. Полученные в ходе эксперимента результаты дают экспертам уникальное понимание того, каким образом яйцеклетки врастают в человека. Ученые называют это «черным ящиком» человеческого развития, в который до последнего времени никак не удавалось заглянуть.


Вероятность неудачи при процедурах экстракорпорального оплодотворения достигает 70%, но наука не имела возможности проводить исследования причин этих неудач, так как отсутствует технология слежения за развитием эмбриона в матке. Эмбрионы, которые были использованы в ходе нынешнего исследования, подарены ученым парами, которые проходили через ЭКО. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Это большой прорыв! Замечательно! Это очень поможет бесплодным парам, если эксперемент смогут усовершенствовать.

    06-05-2016 09:28