Спать на спине во время беременности врачи не советуют

Эксперты рассказали о том, почему будущим мамам в период беременности не рекомендуется спать только на спине. Женщинам советуют искать другие более удобные и полезные для здоровья позы для сна.

Сон во время беременностиСон во время беременности


Нет ничего плохого в том, чтобы спать на спине в первый период беременности, когда животик еще не стал слишком крупным. Но на следующем этапе во втором триместре сон на спине уже не кажется хорошей идеей. Причина этого довольно проста: когда вы лежите на спине, то тем самым оказываете дополнительное давление на область матки. Чаще всего матка при этом сдавливает полую вену, которая возвращает кровь с нижней части тела к верхней.


Кроме этого, сон на спине также способствует дополнительному давлению на такие важнейшие органы, как сердце и легкие. Это приведет к меньшему снабжению ребенка питательными веществами и кислородом. Вздувшаяся от нагрузки матка также оказывает негативное давление на позвоночник, кишечник и другие важные кровеносные сосуды. Все это может стать причиной болей в нижней части спины и даже в бедрах. Если вы проспали на спине всю ночь, то можете проснуться наутро с головокружением.


Вот почему настоятельно рекомендуется менять позу для сна во время беременности, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта не только для самой мамы, но и для малыша. Женщинам рекомендуется спать на боках, и особенно на левом боку. Это помогает малышу получать больше кислорода и крови из плаценты.


Многим женщинам кажется, что эта позиция идеально подходит для сна. Но если вам сон на левом боку по каким-то причинам не удобен, попробуйте положить подушку между ног. Также небольшую подушку можно подложить и под живот для более качественной его поддержки.


Наконец, если вы никак не можете отказаться от сна на спине, то уложите подушки так, чтобы слегка изменить угол наклона. В любом случае, женщина сможет отыскать комфортное положение, если будет экспериментировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в