Будущие мамы, не спите на спине!

Будущие мамы, не спите на спине!Беременным женщинам не стоит спать на правом боку и спине, как выяснили исследователи. Некоторые позы во сне представляют опасность для жизни нерожденного ребенка.

Если женщина на поздних сроках беременности предпочитает спать на правом боку или спине, то тем самым она увеличивает опасность рождения мертвого ребенка. В последние три месяца беременности этот риск вырастает в два раза по сравнению с теми беременными, которые спят на левом боку.

 

К такому выводу пришли исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии, которые наблюдали за 450 беременными женщинами. У 155 из них появился на свет мертворожденный ребенок. Ученые установили, что у спящих на левом боку будущих мам риск рождения мертвого малыша составляет 1,96% на 1 000 родов. А вот у женщин, которые спят в любом другом положении, эта опасность увеличивается до 3,93% на 1 000 родов. Причем, опасней всего спать только на спине - тогда риск вырастает еще выше.

 

Новозеландские ученые определили и другие факторы риска. Для этого они опросили женщин, у которых родился мертворожденный ребенок после 28 недель беременности. Оказалось, что если беременные женщины посещали туалет один раз за ночь или даже реже на позднем сроке, то они в два с лишним раза больше рисковали потерять малыша по сравнению с теми, кому туалет требовался более часто.

 

По мнению ученых, причиной связи между положением во время сна и риском появления на свет мертворожденного ребенка является сокращение притока крови к малышу. Когда женщина лежит на правом боку или спине, то движение крови к ребенку по основным венам сокращается, что отрицательно отражается на развитии малыша. Об этом сообщается в онлайн-издании журнала British Medical Journal.

Читать MedikForum.ru в