Пенсионерка из Москвы родила здорового первенца

24 мая в московском роддоме при ГКБ №29 им. Н. Баумана проходили необычные роды. Радость материнства в этот день впервые испытала 60-летняя женщина. Несмотря на немолодой возраст москвички, ее беременность протекала довольно легко.

 

Московская пенсионерка родила первенцаМосковская пенсионерка родила первенца

 
Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, ребенок был зачат с помощью ЭКО и родился совершенно здоровым. На 34-й неделе беременности была проведена операция кесарева сечения.
 
«Мальчик родился весом 2 кг 320 гр., по шкале Апгар - 7 баллов. Первые несколько часов он был на диффузном кислороде, но с первых суток находился в палате в совместном проживание с мамой. Ребенок на естественном грудном вскармливании», - рассказала заведующая вторым отделением новорожденных Елена Третьякова.
 
Сейчас и женщина, и ее малыш чувствуют себя хорошо. По словам матери, вся ее беременность протекала легко - не было ни токсикоза, ни отеков.
 
Факт в тему:
Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, поздние роды - уже не редкость. Таких примеров с каждым годом становится все больше. Так, в начале этого года 51-летняя жительница Самарской области также впервые стала мамой. А в мае 2015 года 65-летняя немка потрясла мир, родив четверняшек. Правда, в отличие от россиянок, у нее на тот момент уже было 13 детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в