Время родов предскажет анализ крови

Время родов предскажет анализ кровиНовейший анализ крови, способный сообщить о риске преждевременных родов, может помочь миллионам будущих матерей. Ожидается, что скоро он войдет в широкую практику.

По мнению ученых, до 80% преждевременных родов можно засечь еще до их начала с помощью анализа крови, который следует взять во втором триместре. В настоящее время в группу риска автоматически заносятся лишь те женщины, у которых уже появлялся на свет недоношенный ребенок, или те, кто сталкивался с осложнениями во время родов.

 

Таким будущим мамам советуют снизить риски преждевременных родов за счет изменения стиля жизни. Им рекомендуется больше отдыхать, а кроме того, врачи дают беременным гормоны, которые помогают удерживать малыша в утробе подольше. Преждевременными считаются роды, которые происходят ранее 37-й недели беременности. По статистике, на них приходится до 8% всех деторождений.

 

Теперь американские исследователи из Университета Юты открыли три новых пептида в крови восьми из каждых десяти женщин, прошедших через преждевременные роды. Всего в сферу внимание экспертов попали 160 беременных на сроке от 24 до 28 недель, из которых примерно у половины ребенок родился раньше времени. С 80% точностью анализ крови на наличие пептидов сообщал о риске преждевременных родов, что является весьма высоким показателем.

 

В дальнейшем ученые попытаются разработать терапию, основанную на результатах теста, которая поможет избежать опасности появления на свет недоношенных детей. Что до анализа крови, то он может начать использоваться уже через год. Так как это не новое лекарство, то ему не требуется проходить многолетние испытания, выясняющие побочные эффекты и т.п.

Читать MedikForum.ru в