Бактерии провоцируют преждевременные роды

Преждевременные роды

Причиной преждевременных родов может быть бактерия, которая передается будущей матери во время секса. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона.

Причиной некоторого количества преждевременных родов могут быть бактерии, которые попадают в женский организм во время секса. Самые распространённые микроорганизмы могут проникать в организм в результате занятий сексом, включая и оральную его разновидность. После этого бактерии оказываются в плаценте, что повышает опасность родов на сроке до 37-й недели. Микоплазмы или уреаплазмы часто живут в организме здоровых взрослых людей, не причиняя им никакого вреда, но в некоторых случаях они провоцируют развитие инфекций мочевыводящих путей и бактериальный вагиноз.

Теперь ученые думают, что эти инфекции у беременных увеличивают риск преждевременных родов - главную причину смертности младенцев во всём мире. Наука теперь гораздо лучше понимает последствия наличия разных бактерий во время беременности, и это понимание может помочь в разработке более адресных методов профилактики преждевременных родов. Исследователи из Великобритании получили новые доказательства того, что бактериальные инфекции во время беременности способны спровоцировать преждевременные роды.

Отметим, что ученые и раньше приходили к выводу о роли этих инфекций в преждевременных родах. Теперь эта информация стала более глубокой. По оценке Всемирной организации здравоохранения, приблизительно 15 млн малышей в мире рождаются на свет раньше времени, что существенно увеличивает риск развития тяжелой инвалидности, включая церебральный паралич, а также задержки в развитии языковых и моторных навыков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в