Вакцина от рака шейки матки не влияет на количество связей

Вакцина от рака шейки матки не влияет на количество связейПрошедшие через вакцинацию от рака шейки матки девушки не считают этот укол оправданием беспорядочного секса. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Власти этой страны борются с эпидемией рака шейки матки, охватившей совсем молодых женщин и девушек. Сегодня всем девочкам от 12 и 13 лет, входящим в группу риска, предлагается получить бесплатную вакцину от папилломавируса человека, который может вызывать образование опухолей. Но этот укол вовсе не дает девушкам ложного ощущения сексуальной безопасности, и они не начинают вести беспорядочную половую жизнь.

 

Уровень сексуальной активности по обе стороны Атлантики у вакцинированных и невакцинированных девушек оказался примерно одинаковым. Ранее защитники христианских ценностей выражали опасение в том, что прививка от ПВЧ, которая обеспечивают дополнительную защиту от рака шейки матки, побудит девушек вести более разнообразную сексуальную жизнь. Представители Католической церкви Шотландии, к примеру, заявили, что подобная вакцина может рассматриваться, как "зеленый свет на пути к промискуитету".

 

Этим летом 24 школы в Англии отказались вакцинировать учениц, назвав в качестве причины отказа "христианские ценности". Якобы все девочки в этих школах твердо решили не практиковать секс вне брака. Но ученые из Университетского колледжа Лондона проследили за сексуальной активностью двух групп девушек 17 лет. 148 из них получили вакцину, а 259 нет.

Оказалось, что укол никак не изменяет отношение девушек к сексу. И если до вакцины они были достаточно активны в этом плане, то и после уровень контактов сохранялся. То же самое касается и девушек, которые сохраняли осторожность в плане интимных контактов, либо вообще воздерживались от них. Укол не побудил их поступиться принципами.

Читать MedikForum.ru в