Японцы разработали технологию мужского орального контрацептива

В ходе исследования под руководством Харухико Мията из Университета Осаки создается препарат для мужчин, контролирующий нежелательную беременность. Появление этих противозачаточных стало возможно благодаря изучению действия на репродуктивную функцию самцов двух лекарственных средств, которые используются для профилактики отторжения пересаженных органов и тканей - циклоспорин А (также известный как CSA) и FK 506 (известный как циклоспорин).

 

Мужские оральные контрацептивыМужские оральные контрацептивы

 
Эти препараты воздействуют на организм путем подавления иммунной системы, ингибируя белок-фермент кальциневрин. Ставя эксперименты на мышах, японские ученые выявили версию кальциневрина, который содержится только в сперме. Данная версия включает пару белков под названием PPP3CC и PPP3R2. Искусственно воздействуя на способность грызунов вырабатывать эти белки, ученые добились эффекта кратковременного бесплодия у самцов.
 
Мыши, которым блокировали PPP3CC, по-прежнему занимались сексом, но самки после этого не беременели. Сперматозоиды достигали своей цели, но не могли пробиться через оболочку яйцеклетки и оплодотворить ее. Ученые объяснили это тем, что та часть этих сперматозоидов, которая соединяет головку с хвостиком, была слишком жесткой, что делало его недостаточно гибким и, как следствие, снижалась его мобильность.
 
Самцы мышей, которые регулярно получали CsA, становились бесплодными в течение пяти дней, FK506 начинал действовать уже через четыре дня. Когда животные переставали принимать лекарства, их сперматозоиды полностью восстанавливались в течение недели.
 
«Учитывая эти результаты и то, что в человеческом организме присутствует те же самые изоформы белка, данную стратегию можно применить и при производстве быстродействующих противозачаточных для мужчин», - пришел к выводу Харухико Мията.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в