На помощь бесплодным мужчинам пришли стволовые клетки

Технология создания клеток сперматозоидов в лабораториях дает надежду на излечение от одной из наиболее распространённых форм мужского бесплодия. Учёные из Francis Crick Institute в Лондоне создали стволовые клетки будущих сперматозоидов из ушной ткани.

 

Клетки сперматозоидовКлетки сперматозоидов

 

Британским ученым удалось создать клетки сперматозоидов в лаборатории, что поможет в лечении самой распространённой причины мужского бесплодия. Приблизительно один из каждых 500 мужчин обладает дополнительной X или Y хромосомой, из-за чего производство сперматозоидов в его организме нарушается. Используя самцов мышей, ученые из Лондона создали стволовые клетки, обладающие множественным потенциалом, то есть способные использоваться при последующем создании любых разновидностей клеток. Для их изготовления бралась ушная ткань. Затем эти клетки превратили в сперматозоиды, ввели их в яички мышей и дождались их превращения в полностью функционирующие сперматозоиды, которые помогли оплодотворить самок.

 

Если та же самая технология сработает и со стволовыми клетками людей, то она даст возможность множеству бесплодных мужчин стать отцами. Правда, подобного рода лечение в Великобритании потребует изменения закона, который запрещает использование искусственно произведенных сперматозоидов для оплодотворения. Ученые уже сделали шаг вперёд в деле развития лечения мужского бесплодия у человека, проведя предварительные эксперименты, в которых участвовал мужчина с дополнительной половой хромосомой. Они показали, что возможно производить стволовые клетки из тканей, которые не обладают дополнительными хромосомами.

 

Теоретически существует вероятность превращать эти клетки в фертильные сперматозоиды. Впрочем, на пути этого еще предстоят многочисленные исследования и эксперименты, как сообщают ученые в журнале Science. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в