Намерения мужчин легко определить по взгляду

Понять, хочет ли мужчина иметь серьезные отношения, или же рассчитывает просто приятно провести время с очередной «избранницей на вечер», как выяснилось, не так уж и трудно. Психологи из Техасского университета утверждают: достаточно проследить за взглядом мужчины, чтобы определить, насколько долгосрочны его намерения.

 

намерения мужчинынамерения мужчины

 
Выдвинутая учеными теория базируется на результатах экспериментов с участием студентов. Молодых людей просили представить себе, что они собираются вступить в серьезные или так называемые разовые отношения с женщиной. При этом испытуемых «знакомили» с фотографиями потенциальных подруг в полный рост, которые были закрыты листами бумаги.
 
По условиям испытания его участники должны были отрывать эти листы – либо в верхней части снимка, где скрывалось лицо, либо в нижней, прятавшей женское тело. Эксперимент показал, что 52% молодых мужчин, которые не хотели заходить в своих отношениях дальше флирта, - жадно изучали фигуру женщины, представленную им для знакомства. Среди же участников, которые созрели для женитьбы и создания семьи, 68% мужчин смотрели на лицо.
 
«Если молодой человек при встрече смотрит на фигуру девушки, то он заинтересован лишь в мимолетном романе, а если он рассматривает лицо собеседницы, значит, планирует долгосрочные отношения», - резюмировали результат своих наблюдений исследователи.

По их мнению, такое поведение представителей сильного пола обусловлено эволюцией. По талии и бедрам мужчина бессознательно пытается оценить женскую фертильность в конкретный момент времени, а вот по лицу - репродуктивный потенциал в целом, сформулировали гипотезу ученые из США.
 
Любопытно, что эксперимент, проводившийся и с участием женщин, дал другой результат. Оказалось, что представительницы прекрасного пола почти всегда старательно изучают лицо потенциального партнера, независимо от своих желаний и планов на будущее. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в