При болях в спине лекарства не нужны

При болях в спине лекарства не нужныВы страдаете от постоянных болей в спине? Исследования показывают, что позитивное мышление может быть для вас столь же полезным, сколь и обезболивающие.

В какой-то период жизни от болей в спине страдает 8 из каждых 10 человек, а у 7% эти боли становятся хроническими. Отметим, что у половины этих людей из-за болей развиваются стрессовые состояния, депрессии и другие психические расстройства, что доказывает, насколько тяжелой может быть ситуация. Самое печальное в том, что обезболивающие не всегда могут исправить ситуацию и помочь. Но чем можно заменить таблетки?

 

Проведенные в Университете Уорвика клинические исследования показали, что получающие так называемую когнитивную поведенческую терапию (КПТ) пациенты с болями в спине чувствовали себя в два раза лучше, чем те, кто получал стандартное лечение, вроде физиотерапии, акупунктуры или остеопатии. С помощью КПТ уже неплохо лечатся такие расстройства, как фобии, приступы паники и стресс на рабочем месте.

 

Исследователи считают, что данная методика работает, так как помогает людям сфокусироваться на преодолении негативных мыслей, которые усиливают ощущения боли. Судя по всему, позитивное мышление может помочь не только иметь дело с данным расстройством, но и полностью преодолеть его. По словам практикующих данную методику врачей, примерно 90% пациентов с болями в спине восстанавливаются в течение шести недель. А вот для тех, у кого боли продолжаются несколько месяцев, восстановление затрудняется, так как негативные мысли его только усиливают. Из-за них в голове человека возникают определенные ментальные преграды, которые очень мешают выздоровлению.

 

Естественно, что из-за длящихся долгое время изматывающих болей негативные мысли о невозможности лечения родятся у кого угодно. КПТ позволяет преодолевать их, что является очень важным шагом. Но это полдела. Пациенты должны продолжать активное лечение. Нельзя сидеть на диване и страдать - нужно двигаться и обязательно поддерживать физические нагрузки, а также придерживаться всех рекомендаций врача.

Читать MedikForum.ru в