Соляная терапия для астматиков

Этой соляной шахте в Пакистане уже много сотен лет, но в последнее время сюда стекаются вовсе не добытчики соли. Страдающие от астмы люди со всего мира едут сюда в надежде излечиться от своей болезни или хотя бы почувствовать себя лучше.

Хевра (Khewra) считается второй самой крупной соляной шахтой в мире, почти 150 лет добываемая здесь соль отправляется во многие страны мира. Сегодня Хевра является одной из туристических достопримечательностей Пакистана, по дну шахты даже пустили электропоезд. И теперь здесь предлагается экспериментальное лечение - так называемая соляная терапия.

 

Лечение солью становится популярным в Европе. В соляные рудники Восточной Европы и специализированную клинику в Великобритании съезжаются многочисленные астматики. Сторонники этого метода лечения утверждают, что вдыхание антибактериальных частиц соли в стерильной среде может принести пользу людям, страдающим от астмы и других респираторных заболеваний. Это связано с тем, что соль разрушает слизь и прочищает легкие.

 

Правда, в подтверждение этого было пока что проведено очень мало научных исследований. Но для многих астматиков соляные шахты являются альтернативной традиционным лекарствам. Если многие другие "соляные клиники" предлагают своим пациентам лечение от бронхитов, кистозных фиброзов и даже ушных инфекций, то клиника в Хевре занимается исключительно астмой.

 

"Я приехал сюда из Канады, - говорит инженер Наем Шамшер. - Обычные лекарства мне не помогали, но здесь я чувствую себя гораздо лучше". Последнее время Шамшер не мог пройти сколько-нибудь длинное расстояние, чтобы не начать задыхаться. Посетить Хевру ему порекомендовали родственники из Пакистана.

 

Шахта расположена в 180 км от столицы государства города Исламабад. Ее открыли еще в 320 году до нашей эры войска Александра Македонского, однако разработкой соляной шахты занялись лишь английские колонизаторы в 1872 году. Клиника лечения астмы расположена глубоко под землей. Здесь 12 коек в шести раздельных палатах-блоках, стены которых выполнены из соляных кирпичей. Собственно и стены, и потолок клиники тоже сделаны из соли, тут тщательно поддерживается особая температура и влажность.

В клинике имеются и другие помещения, вроде холла, регистратуры, зоны отдыха, буфета и т.д. Все тщательно очень красиво декорировано. 10-дневный курс лечения составляет 5 300 рупий (42 фунта). 11 часов в день пациенты проводят в клинике, но ночуют на земле - в ближайшей больнице.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    Весьма ненадёжная и дорогая "терапия". Имеются более эффективные протоколы безопасного лечения любых аллергических заболеваний. Просто ваша медицина не желает учиться.

    30-03-2010 02:36