Каждый третий астматик в реальности здоров

Каждый третий человек, у которого официально диагностировали астму, может в реальности и не иметь этой болезни. К такому выводу пришли эксперты Национального института здравоохранения и усовершенствования врачей в Великобритании.

Лечение астмы

Британские эксперты полагают, что до трети всех пациентов, у которых официально диагностировали астму, в реальности не имеют этой коварной болезни и получают напрасное лечение. В этой связи специалисты основного профильного института Великобритании, разрабатывающего методы диагностики и лечения для всех медицинских учреждений страны, активно призывают врачей общей практики проводить объективные тесты на пациентах. В новом руководстве для медиков говорится о том, что для повышения точности диагностики и лечения астмы необходимо обязательно проводить спирометрию и анализы дыхания. Данные разновидности диагностики избавят множество пациентов от совершенно ненужных лекарств, которые обходятся государству в миллионы фунтов.

Только в Великобритании свыше 4,5 млн человек в настоящее время получают лечение этой воспалительной болезни легких, вызывающей кашель, проблемы с дыханием и тяжесть в грудной клетке. Но исследования показывают, что многие люди, регулярно использующие ингаляторы для лечения астмы, давным давно переросли эту болезнь, гораздо чаще встречающуюся у детей, либо вообще никогда ее не имели. Вот почему врачам общей практики необходимо подходить к диагностике астмы более серьёзно, тщательно отделяя ее от аллергий и других легочных расстройств.

Использующиеся для лечения астмы лекарства имеют значительные побочные эффекты, включая мышечные спазмы, инфекции горла, тремор, рвоту и тошноту. В некоторых местах оправданным будет открывать специализированные клиники по диагностике и лечению астмы, которые позволят осуществлять этот процесс более эффективно, как полагают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в