Как не навредить самолечением ОРВИ

Как не навредить самолечением ОРВИУтверждение «от многой мудрости много печали» из уст российских медиков звучало бы чуть по-другому: от многой мудрости много последствий. Все дело в том, что большинство наших соотечественников, зная об элементарных правилах профилактики и лечения ОРВИ, считают, что могут справиться с этим заболеванием самостоятельно. По результатам опроса только трое из десяти россиян при признаках ОРВИ обращаются за медицинской помощью. Остальные занимаются самолечением.


Дети болеют ОРВИ чаще. Средний порог заболеваемости у школьников – 3 раза в год; у дошкольников – в 2 раза больше. Распространенная точка зрения, что юный организм должен сам перебороть заболевание и лечить ОРВИ у детей не обязательно, ошибочна! Поэтому если  за один день вы так и не смогли улучшить состояние ребенка, к врачу надо обращаться немедленно.

ВОЗ рекомендует комплексное лечение ОРВИ. То есть вашему ребенку могут назначить  препараты разного типа действия – противовирусного, иммуномодулирующего, симптоматического и патогенетического. Противовирусных препаратов, разрешенных к применению у детей, не так много, поэтому часто лечение начинается с Оциллококцинума, имеющего неспецифическое противовирусное действие, или лекарств интерферонового ряда (Циклоферон, Лавомакс, и т.д.).  Для патогенетической терапии (облегчения головной и мышечной боли, снижения температуры) можно использовать препараты на основе парацетамола, но следует помнить, что, во-первых, их применяют при температуре выше 38-38,5С, а, во-вторых, они лишь снимают симптомы, но не лечат саму причину возникновения боли и жара.  Для лечения сопутствующих симптомов  -  ринита, кашля  - используются соответствующие препараты, разрешенные к применению у детей.

 
При ОРЗ можно принимать до 7 разных медикаментов. Правда, получая рецепт, обязательно поинтересуйтесь, сочетаются ли они друг с другом, с препаратами для лечения других заболеваний, и есть ли риск передозировки лекарствами.

Для справки:
1. Правила конструктивного диалога с врачом
- обращайтесь к врачу в начале болезни;
- не забудьте сообщить о хронических заболеваниях, таблетках, которые вы пьете, и аллергии на те или иные виды лекарств;
- врач должен знать, какие меры против ОРВИ вы уже успели принять.

2. Правила приема лекарств
- не принимайте лекарств, прежде чем сами не прочитаете о возможных противопоказаниях;
- проверьте рекомендуемую врачом дозировку и схему приема медикамента;
- уточните, через какой промежуток времени лечение должно оказать эффект.

3. Правила поведения в аптеке
- покупая лекарство, попросите показать информацию о его сроке годности;
- проверьте герметичность упаковки.

 

4. Правила профилактики

  • Респираторные маски препятствуют заражению вирусом. Правда, менять их необходимо каждые 2 часа.
  • Мыть руки нужно как можно чаще: вирус может осесть на поверхности бумаги, картона, тканях (держится до 12 часов!), металлических предметах и пластмассе (до 48 часов), стекле (до 10 дней).
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    казалось бы простое заболевание, но мы умудряемся все усложнить и еще последствия тяжелые заполучить, у меня в этом плане свое конечно проверенное средство, мне амиксин помогает быстро поправиться пока болезнь далеко не зашла)

    19-12-2014 16:31