Ослабленный иммунитет: причины и способы борьбы

Иммунитет - это защитник нашего организма, мощная внутренняя сила, которой наделила человека природа. Сильный иммунитет способен «распознать» и обезвредить «нападающего врага» - бактерии, вирусвы, измененные клетки, например, раковые или состарившиеся, подлежащие уничтожению. Но это не все. Иммунитет участвует в выведении из организма вредных химических веществ. И аллергия- это, прежде всего, сильная иммунная реакция.

 

Мы произносим слова «слабый иммунитет», «нужно поднять иммунитет» очень часто, не слишком вдумываясь в их смысл. Что стоит за этими словами и как усилить иммунитет, рассказывает Наталья Чернышкова, врач-терапевт клиники «Альфа-Центр Здоровья».

 

Считается, что, у ребенка ослабленный иммунитет, если он болеет ОРВИ чаще 5-6 раз в год, у взрослого этот показатель-3-4 раза в год. Самые распространенные причины снижения иммунитета:

  • Нарушение режима сна. Сон должен быть обязательно глубоким и спокойным, а не поверхностны,м и составлять 7- 9 часов в сутки.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка.
  • Несбалансированное питание, обедненное важнейшими витаминами –антиоксидантами (А,Е,С), микроэлементами, пищевыми волокнами.
  • Стрессовые ситуации и эмоциональные потрясения.
  • Чрезмерные физические нагрузки, занятия спортом в режиме «нон-стоп».

Вот далеко не полный перечень причин, ослабляющих иммунитет.

 

Если вы убеждены в том, что у вас ослабленный иммунитет, надо не паниковать, а действовать комплексно.

 

Начните с простого! С завтрака - он должен быть полноенным, отнюдь не чашка кофе с конфетой, а, как минимум, свежий сок, легкий салат из овощей и фруктов, вареное яйцо или кусок отварного мяса. Приучите себя есть по утрам кашу - абсолютно любую: гречневую, перловую, пшенную, рисовую, манную. Известно, что в крупах содержится селен. Результат последних научных исследований показал, что у людей, страдающих нехваткой селена, не только снижен иммунитет, но они, к тому же, еще весьма агрессивны и подвержены депрессиям.

 

Кроме того, необходимо принимать периодически, не менее 3-4 раз в год поливитаминные комплексы с минералами и микроэлементами, которые способны повышать неспецифическую резистентность организма. Нельзя забывать о неоценимой пользе регулярной утренней гимнастики, настраивающей нас на позитивный лад. Умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, ежедневная ходьба, не менее 30-40 мин. «помогают» нашему иммунитету.

 

Известно, что существует психология иммунитета. Агрессивные поступки, которые мы совершаем в повседневной жизни, фиксируются в тонком теле ума, и это способствует снижению иммунитета. Нравственная внутренняя чистота, чистота помыслов и положительный настрой повышают наш иммунитет. Суета, негативное настроение, переутомление, грубость, неспособность прощать обиды вызывают снижение иммунитета и увеличивают всевозможные хронические и инфекционные процессы в организме.

Так что, для своего же здоровья, выгодно быть открытым, целеустремленным, бескорыстным, трудолюбивым, научиться прощать обиды! Увы, это бывает нелегко, и требует работы над собой, а также философского подхода к различным ситуациям, но для «хорошего» иммунитета, стоит потрудиться!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Lana

    А я уже делала эту прививку Ультрикс в прошлом году. Очень эффективная оказалась.Всю зиму обошлось без болезней и насморка.В этом году обязательно снова делать ее буду.

    25-09-2014 22:51  
    • Вика

    Я для того чтобы не заболеть, промываю нос спреем Мореназал Иммуно. Он укрепляет иммунитет. Вот и не болею) И стоит не так дорого (по сравнению аналогами). Да и флакона на всю семью хватает)

    21-12-2017 21:42