Растворимые таблетки могут довести до инсульта

Популярные среди населения растворимые обезболивающие содержат слишком много соли. Их регулярный прием повышает риск пациента стать жертвой инсульта на 22%, как выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона.

 

растворимые таблеткирастворимые таблетки

Миллионы людей подвергают себя опасности преждевременной смерти из-за растворимых таблеток обезболивающих, как утверждают британские ученые. Эта форма лекарства содержит на 50% больше соли, чем традиционные таблетки, а чрезмерное употребление соли считается одним из главных факторов риска при инсульте.

 

 

Так что пациенты, которые регулярно принимают такого рода анестетики, на 22% больше рискуют перенести инсульт и в 7 раз чаще сталкиваются с повышенным кровяным давлением. В целом, риск преждевременной смерти у таких людей на 28% более высокий, чем у тех, кто не принимает растворимые таблетки.

 

Авторы исследования теперь настойчиво призывают пациентов воздерживаться от приема анальгетиков, которые растворяются в воде. А фармацевтические компании призывают печатать предупреждения на упаковках лекарств о высоком содержании соли. Миллионы пожилых людей регулярно принимают обезболивающие из-за хронических проблем со здоровьем, вроде артрита. И многие из них выбирают именно растворимые формы лекарств, так как их гораздо легче глотать. Считается также, что такие таблетки начинают работать быстрее, так как им не надо растворяться в желудке.

Но данные лекарства содержат огромное количество соли, которая нужна им для быстрого растворения в воде и создания характерного шипящего эффекта. Во время исследования ученые наблюдали за группой пациентов и обнаружили, что те из них, кто принимал растворимые обезболивающие, гораздо чаще сталкивался с инсультами и гипертонией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в