ОРВИ: опасность для глаз

ОРВИ опасно осложнениями: дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, обострение хронических заболеваний, риск развития вторичной бактериальной инфекции, которая ведет к развитию отита, бронхитов и даже пневмонии. А еще вирусы активно размножаются на слизистой глаза, что приводит к различного рода воспалениям. Что в этом случае делать, как помочь глазам?

 

 

Больной глазБольной глаз

 

Грипп шагает по стране
Несмотря на то, что как таковая эпидемия гриппа в этом году пока не наблюдается, Роспотребнадзор еженедельно отмечает постепенный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп населения России. А это значит, что нужно быть на чеку и в любой момент быть готовым к борьбе с инфекцией.

Воспаление глаз часто имеет вирусную природу. При поражении вирусами у многих больных конъюнктивит развивается уже в первые три для болезни. Причем обычно сначала он односторонний.

Среди симптомов воспаления: покраснение, резь или боль в глазах, ощущение песка, обильное слезотечение и слизистое отделяемое, ярко выраженная отечность век. Нередко поражается и роговица глаза.

Что делать, чтобы предотвратить развитие инфекции глаз?
Первое: нельзя чесать или тереть глаза. Таким образом, вы можете занести инфекцию на глазную поверхность, усугубить воспалительные явления и отсрочить выздоровление.

Второе: если вы носите контактные линзы, как только почувствовали первые признаки недомогания, обязательно снимите их. Ведь то малое пространство, которое существует между линзой и глазным яблоком – идеальное место для размножения вирусов.

Третье: в то время как вы лечите ОРВИ противовирусными препаратами, не забывайте о глазах. В данном случае для восстановления слизистых оболочек и кожи глаз, подойдут глазные гели на основе вещества декспантенол.

Вещество имеет такую же биологическую активность, что и пантотеновая кислота, но при местном применении лучше всасывается и оказывает более быструю помощь. Среди глазных гелей с активным веществом декспантенол офтальмологи отмечают "Корнерегель": он стимулирует процессы регенерации поверхности глаза, роговицы глаза, оказывает противовоспалительное действие и увлажняет, снимая дискомфортные ощущения. В любом случае, прежде, чем начать лечение, желательно проконсультироваться со специалистом.

Четвертое: всегда мойте руки после того, как провели гигиену полости носа, после чего старайтесь не трогать глаза руками.

Пятое: старайтесь не использовать матерчатые носовые платки при контакте с глазами, лучше купить одноразовые бумажные.

Шестое: если меры предосторожности не помогли и у Вас появились признаки воспаления глаз, описанные выше, необходимо обратиться за помощью к офтальмологу, он назначит соответствующее лечение.

Следуйте этим правилам и берегите свои глаза!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Знаете, а у меня в том году, как раз такая ситуация возникла. Грипп жуткий перенесла, от него всему организму плохо было, ну и конечно глаза тоже пострадали. При чем, в момент болезни, я как-то глазами не занималась, а потом уже вылечившись, обратилась к окулисту. Как же я была удивленна, узнав, что у меня из-за регулярного ношения линз образовались трещины на роговице. Вначале расстроилась, а потом оказалось, что можно всего лишь закапывая глаза корнерегелем эту проблемы решить. 

    05-03-2014 23:09  
  2. volkova,
    Вы знаете, а я все время Корнерегель с собой в сумке ношу. Это мое спасительное средство, линзы ношу уже три года. Про синдром сухого глаза конечно я знаю не по наслышки, но то, что вследствие частого снятия и надевания линз образуются микротрещены на роговице не знала и не чувствовала А корнерегель быстро их заживляет и увлажняет глазки, поэтому обязательно его после снятия капаю.

    06-03-2014 08:41  
    • Валя

    Как только наступает зима, у меня прям какая то беда с глазами начинается. Я прям стала ощущать неудобсто в глазах когда линзы ношу. К врчу пошла, она мне сказал, чтоб перед тек как надеть линзы капала в глаза Визомитин. Так что этой зимой неудобства и не приятных ощущений у меня в глазах не было.

    10-12-2015 12:38  
  3. Однажды было, что у меня сильно воспалились и гноились глаза, по утру их открыть было невозможно. Прописали капать глазные капли Визомитин, капала в общей сложности три дня, воспаление полностью прошло.

    12-02-2016 13:25