Дольше живут те, кто имеет цель в жизни

Поменьше отдыхайте и всегда имейте цель в жизни, если вы хотите пожить подольше. Ученые отыскали очередной рецепт долголетия, наблюдая разными людьми в течение 14 лет.

 

ДолголетиеДолголетие


Исследователи из Carleton University в Канаде выяснили, что к концу этого 14-летнего периода наблюдений в живых чаще всего оставались те люди, которые говорили о том, что у них имеется определенная цель в жизни. Также непременным условием долголетия была занятость. Это вовсе не значит, что человеку нужно работать до самой смерти, ведь долгожителями оказывались и пенсионеры. Но при этом они должны были наполнять каждый свой день какими-либо видами активности, а не проводить все время перед телевизором или на скамейке возле дома.

 

Продолжительность жизни увеличивали работа на добровольных началах в каких-либо благотворительных фондах, участие в долгосрочных проектах, а то и просто выполнение всех пунктов из так называемого списка bucket list, куда заносят дела и поступки, которые хочется успеть совершить до ухода из жизни. Наличие конкретной цели в жизни, вне зависимости от того, какой именно, заставляло людей более внимательно относится к собственному здоровью, а это влияло на долголетие.

 

К началу исследования ученые опросили все 6 000 добровольцев о том, имеется ли у них цель в жизни, и какие эмоции они чаще всего испытывают - негативные или позитивные. К концу 14-летнего исследования 9% добровольцев ушли из жизни. Ученые отметили, что чаще всего умирали те, кто не имел никакой четкой цели в жизни, испытывая при этом преимущественно негативные эмоции. Ну а люди, настроенные позитивно и четко следующие за своими целями, жили дольше и были при этом здоровее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в