3 веских причины не спать рядом с телефоном

Наверное, каждый из нас в какой-то момент засыпал с телефоном на кровати, то ли из-за забывчивости, то ли в ожидании важного звонка. 44% владельцев сотовых телефонов делают это регулярно, но существуют веские причины отказаться от этой привычки.


Спать с телефономСпать с телефоном


1. Подушка может загореться

Подросток в Техасе недавно проснулся из-за запаха дыма. Оказалась, что его смартфон Samsung Galaxy S4, лежавший под подушкой, частично расплавился и прожег простыни, а также матрац. Кстати, подать в суд на производителя не получится, потому что в инструкции написано, что если гаджет закрывать какими-нибудь постельными принадлежностями, то из-за этого увеличивается опасность возгорания. Кроме того, риск вырастает при использовании "неродных" батарей. Так что не стоит спать с телефоном.


2. Сон будет прерываться

Сотовый телефоны, планшеты, телевизор и другие гаджеты с жк-экранами дают так называемое голубое освещение. Исследования показали, что этот тип освещения подавляет производство мелатонина - гормона, который необходим для погружения в сон. Кроме того, голубое освещение нарушает суточные ритмы тела, заставляя тело думать, что сейчас день, и поэтому надо просыпаться. Поэтому если вы хотите заснуть, то выключите все приборы, излучающие голубой свет, а спать с телефоном не нужно.


3. Опасно для здоровья

Пока наука точно не выявила связь между воздействием сотовых телефонов на развитие опухолей. Утверждается, что мобильники выделяют такую ничтожную дозу электромагнитной радиации, наряду с рентгеном и микроволновками, что она даже теоретически не может вызвать рак. Однако ВОЗ еще в 2011 году заявила о потенциальной канцерогенности мобильных телефонов для людей и особенно детей, кости черепа которых еще недостаточно широки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в