Найдена «волшебная таблетка» против старения

Ежедневные получасовые прогулки пешком способны предотвратить ожирение и диабет, снизить риск развития рака, облегчить симптомы депрессии и тревожных состояний. По мнению ученых, эти прогулки являются «волшебной таблеткой» против возрастных процессов.


 

Пешие прогулкиПешие прогулки


Можно ли замедлить старение? Человечество пытается решить эту проблему почти с первых дней своего существования, хотя добиться этого гораздо проще, чем кажется. К примеру, достаточно гулять пешком каждый день хотя бы полчаса, чтобы существенно снизить риск преждевременной смерти и затормозить возрастные процессы. К такому выводу пришли ученые из Университета Астона в Великобритании.


По их мнению, пешие прогулки являются эффективной профилактикой диабета и ожирения, некоторых видов рака и депрессии, тревожных состояний и переломов конечностей. Особенно большую пользу они приносят людям старшего возраста, для которых любой перелом может оказаться причиной длительной инвалидности. Кроме того, пешие прогулки улучшают мыслительные способности человека, а также замедляют развитие болезни Альцгеймера. Они на 50% снижают боль, вызванную артритом, увеличивают уровень энергии, сокращают проявления усталости и на 23% снижают риск преждевременной смерти.


"Все эти позитивные изменения наблюдаются вовсе не у людей, которые бегают марафонские дистанции, - говорит автор исследования доктор Джеймс Браун. - И не у тех, кто поднимает стокилограммовые штанги в спортзале или часами работает на беговых дорожках. Мы видим эти изменения у людей, которые ходят пешком не реже получаса в день. Вы можете добиться всех этих преимуществ для здоровья, можете снизить риски всех этих болезней, связанных со старением, просто за счет поддержания активного образа жизни. Всего полчаса в день пешком - разве это так много?" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в