Чем меньше алкоголя, тем ниже риск деменции

Во время грядущих новогодних праздников и каникул нужно употреблять меньше алкогольных напитков, как советует ведущий британский эксперт в области старческого слабоумия профессор Алистер Бернс. Он подчеркивает, что сокращение употребления спиртного существенно снижает риск развития деменции.


Спиртные напиткиСпиртные напитки


Самый крупный английский эксперт в области деменции профессор Алистер Бернс заявил, что большинство исследований предполагает связь между употреблением большого количества алкогольных напитков и увеличением риска деменции в пожилом возрасте. Поэтому в ближайшие дни, когда большинство людей сядут за праздничные столы, разумно будет сократить привычное количество спиртных напитков.


"Новый год - это прекрасный шанс для нас всех пересмотреть образ жизни и свое отношение к спиртным напиткам, задуматься о том, что мы можем улучшить или изменить ради нашего здоровья, как физического, так и ментального, - говорит профессор Бернс. - Я прекрасно понимаю, что полный отказ от спиртных напитков для большинства людей труден или вообще невозможен. Но даже сокращение их количества уже очень хорошо. Однако один бокал очень легко приводит к двум, а затем и к целой бутылке. Это существенно увеличивает вашу опасность столкнуться с деменцией в пожилом возрасте, равно как и с другими болезненными состояниями".


По рекомендациям британских врачей, мужчина не должен регулярно употреблять более трех-четырех порций алкоголя в день, а женщина должна ограничиваться не более чем двумя-тремя порциями. Под одной порцией подразумевается примерно 250 миллилитров пива или маленький бокал вина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в