Открыта новая смертельно опасная черта алкоголя

При условии, что человек ежедневно употребляет спиртное, его риск оказаться жертвой слабоумия всех типов резко возрастает, при этом деменция может быть ранней. Данный вывод был сделан канадскими учеными из Института исследований психического здоровья.

алкоголь ведет к слабоумию

Хронический прием алкогольных напитков является основной причиной слабоумия в относительно молодом возрасте, заявили исследователи в публикации MedicalXpress. Согласно их данным, заболевают слабоумием чаще женщины, чем мужчины, - но представители сильного пола чаще страдают от ранних форм когнитивных расстройств.

Вывод о том, что постоянное употребление алкоголя увеличивает риск развития слабоумия, был сделан после того, как исследователи проанализировали почти 60 тысяч зарегистрированных во Франции случаев ранней деменции. Выяснилось, что 57% заболеваний были связаны у пациентов именно с тягой к спиртному. Расчеты показали, что для развития деменции хватает ежедневного употребления мужчинами - 60 граммов этанола, женщинами - 40 граммов этанола.

«Хронический алкоголизм связан с другими факторами риска развития деменции - курение табака, высоким кровяным давлением, диабетом, депрессией», - добавили авторы работы.

На днях ученые из Пенсильванского университета в США получили новое подтверждение теории о том, что отношение человека к алкоголю, как и реакция его организма на спиртное, зависят от генетики. В частности, ими был обнаружен ген, из-за активности которого алкоголь воспринимается человеком как неприятный продукт, - будучи «включенным», этот ген значительно усиливал физиологическую реакцию на спиртное.

Чтобы ускорять выведение алкоголя из организма, оптимизируя тем самым процесс детокса печени, медики советуют принимать витамины из группы В, а также С. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в