Как восстановить нормальный менструальный цикл?

Нерегулярный цикл месячных это первый сигнал о «поломках» репродуктивной системы, в том числе и весьма грозных. Для многих женщин нерегулярные месячные - самый ранний симптом и возможный предвестник бесплодия; это серьезнейшее препятствие для планирования беременности, так как при нерегулярном цикле очень трудно подсчитать овуляционные дни. Наконец, это один из важнейших факторов риска внематочной беременности, поскольку при нерегулярном цикле очень легко не заметить это опаснейшее расстройство.

 

 

Как восстановить ПМС


 


Нерегулярность месячных всегда сочетается с нарушением их характера: они становятся более обильными, резко болезненными. Следовательно, правильно говорить о комплексном нарушении менструального цикла. В то же время именно нерегулярность наступления месячных является самой частой причиной обращения к врачу среди всех нарушений цикла.


Шансы на беременность при нерегулярном цикле, в сравнении с здоровым и регулярным циклом, составляют всего 15-20%. Считается, что только в 5% случаев нерегулярный цикл остается для женщины неизлечимым расстройством. Во всех остальных ситуациях это патологическое состояние поддается коррекции. Но перед тем, как рассказать о его причинах и способах лечения, разберемся, чем нерегулярный цикл отличается от нормального.


И нормальный цикл может варьироваться в широких пределах. Когда женщина говорит, что он у нее нерегулярный, она обычно обращает внимание на число дней между циклами или изменения между периодами. Цикл считается нерегулярным, если число дней между периодами меньше или больше чем принятое за нормальное. Нормальный менструальный цикл длится не менее 21 и не более 35 дней. Что выходит за эти рамки - считается нерегулярным. Также можно считать нерегулярным цикл, если он изменяется на несколько дней. Например, если ваш цикл, как правило, 33 дня, и он изменяется на пару дней с обеих сторон, это нормально. Но если цикл непредсказуемый так, что иногда длится 25 дней, а иногда 33 дня, то это уже патологическое изменение. Даже при том, что число дней между периодами находится все еще в "нормальном" диапазоне.


Трудно назвать хоть одно гинекологическое заболевание, из-за которого бы не пострадал менструальный цикл. Это поражения, в том числе и опухоли, на уровне гипоталамо-гипофизарной системы, заболевания яичников, хронические воспалительные патологии мио- и эндометрия. Однако гораздо чаще причинами нерегулярного менструального цикла становится дисбаланс женских половых гормонов эстрогена и прогестерона, витаминов и микроэлементов, наступающий по причинам стресса, хронических инфекций, чаще всего респираторных, непонятных пока сбоев в работе мозга.


Гинекологи убеждены в том, что регулярный, неосложненный цикл – не только первый и необходимый шаг к успешному планированию беременности, но и путь к здоровому зачатию, нормальной беременности и, в конце концов, к рождению здорового ребенка. Поэтому коррекция менструального цикла в случае, если он протекает с отклонениями, должна стать обязательной целью любой женщины, планирующей беременность.

 

Чтобы менструации протекали регулярно, надо восстановить баланс гормонов, витаминов, микроэлементов. Добиться этой цели помогают специальные средства, например, такие, как «Тайм фактор», включающие набор веществ, специально подобранный именно с учетом тех нарушений гормональной регуляции и метаболизма, которые нарушают регулярность менструального цикла. И если подготовка к беременности начинается с «Тайм фактор», то для многих женщин удается восстановить нормальный менструальный цикл и без назначений гормональных и других лекарств.


К важным факторам в лечении нерегулярности месячных относят также изменения образа жизни пациентки. Стресс - самая распространенная причина нерегулярных месячных. Кортизол, гормон стресса, напрямую воздействует на количество двух вырабатываемых организмом половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Если у вас в крови слишком высокий уровень кортизола, это нередко нарушает менструальный цикл.

Еще одна распространенная причина нерегулярных месячных – это то, что вы едите, а скорее ваш вес. Если вы употребляете слишком много углеводов или набрали лишний вес, то ваш организм начинает вырабатывать избыточное количество одних половых гормонов, и недостаточно других. То же самое происходит с женщиной, когда она худеет.


Для женщин, которые весят больше нормы, похудение может восстановить нормальный менструальный цикл. Так же прибавка в весе помогает исправить нерегулярный цикл для женщин с пониженным весом.


Нашему организму необходима энергия для менструаций. Если вы тратите слишком много ее, занимаясь физическим трудом или в спортзале, то организму ее попросту не хватит на «критические дни». Поэтому чрезмерные именно для вашего тела физические нагрузки могут привести к нерегулярным месячным или даже отсутствующим циклам. Итак, уменьшения стрессорных влияний, отказ от истощающих диет и борьба с ожирением, а также сокращение физических нагрузок могут привести к нормализации месячного цикла и без медикаментозного лечения.


Врач-гинеколог Вадим Сергеевич Марчук

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я принимала Тайм-фактор, иммено потому, что был сбит менструальный цкл, гинеколог выписывала. Пошла к ней, потмоу что забеременнеть не могла. После приема препарата стало лучше, и настроение в дни ПМС не скакало и цикл выровнялася. Сейчас 3 месяца беременности.

    Так что, если хотите забеременнеть - нужно все нюансы отслеживать, в том числе и цикл.

     

    13-03-2015 09:38  
  2. у меня был нерегулярный цикл из-за постоянных стрессов на работе. и тоже, как вкоре выяснилось на приеме у гинеколога, именно из-за нарушений в цикле не получалось никак забеременеть. мало того, что работа стрессовая, забеременеть не удается, с мужем ссоры из-за этого... замкнутый круг был. а надо было только и всего, что к гинекологу сходить. она "Тайм фактор" выписала, сказала, что с ним цикл выровняется, там и забеременеем) не обманула) со дня на день прибавление ожидаем)

    13-03-2015 09:48  
    • Gretta

    моя сестренка с мужем своим тоже долго забеременеть не могли. пока муж ее чуть ли не силой к гинекологу не отправил. а там и выяснилось, что у сестренки цикл-то нарушен (нерегулярный, "скачет"). врач сразу ей рекомендовала "Тайм фактор" (натуральные компоненты еще никому не навредили, к тому же препарат создан именно для восстановления гормонального фона, из-за чего проблемы и возникают). так племяшкам-двойняшкам моим годик через месяц исполняется)

    13-03-2015 10:21  
  3. Девочки вы прям меня можно сказать успокоили. Мы с мужем тоже хотим карапуза, а не получается. К врачу боялась идти, думала, что это конец и детей у меня не будет. Но сейчас прочитала, что это возможно из-за нарушенного цикла (а он у меня именно нарушен) пойду не задумываясь и тайм-фактр куплю буду пить. 

    13-03-2015 11:18  
    • Эмиллия

    Цитата: kolesnikova
    Девочки вы прям меня можно сказать успокоили. Мы с мужем тоже хотим карапуза, а не получается. К врачу боялась идти, думала, что это конец и детей у меня не будет. Но сейчас прочитала, что это возможно из-за нарушенного цикла (а он у меня именно нарушен) пойду не задумываясь и тайм-фактр куплю буду пить. 

    Не бойтесь, все хорошо будет. Я сама, когда у меня цикл скакал, долго забеременеть не могла, а потом забеременела, когда уже не ждали. Потом решили второго ребенка родить, но снова из-за нерегулярного цикла ничего не получалось. Мне тоже тайм-фактор назначали - он и цикл выровнял и общее саочувствие улучшил. Оно и понятно, в нем же витамины и полезные вещества для женского организма находятся, а так же растительные составляющие, причем, распределены на каждый день цикла. Так что и горстями пить ничего не надо - все в одном препарате. И как итог подведу - мне удалось забеременеть нормально после курса лечения, как цикл восстановился. И у нас теперь уже второй малыш появился. Так что не раздумывайте - хороший препарат.

    13-03-2015 11:33  
  4. Хорошая статья, помогает разобраться, что к чему. Сама когда-то столкнулась с этой проблемой: сбой цикла. И только благодаря Тайм-фактору всё нормализовалась. Теперь всем советую.

    19-05-2015 22:55  
    • Лейсан

    Что такое тайм фактор

    10-09-2018 16:39